Links zu weiteren Seiten

Links für Wremen und umzu

Nordseebad Wremen -  Leuchtturm "Kleiner Preuße" http://www.nordseebad-wremen.de/ und  http://www.wremen.de/ ,sowie www.kleiner-preusse.de

Gemeinde Wurster Nordseeküste -  www.wursternordseekueste.de/ Landkreis Cuxhaven  und http://www.landkreis-cuxhaven.de/

 

 

 

Links zu weiteren Feuerwehren und Feuerwehrverbänden in der Region

Feuerwehr Bad Bederkesa - http://www.ortsfeuerwehr-badbederkesa.de/

Feuerwehr Bremerhaven -  http://www.feuerwehr-bremerhaven.de/

Feuerwehr Dorum - www.feuerwehr-dorum.de

Feuerwehr Holssel -  http://www.feuerwehr-holssel.de

Feuerwehr Cuxhaven -  http://www.feuerwehr-cuxhaven.de/

Feuerwehr Nordholz - http://www.feuerwehr-nordholz.de/

Freiw. Feuerwehr Warstade -  http://www.feuerwehr-warstade.de/

Freiw. Feuerwehr Osten - http://www.ff-osten.de/

Kreisjugendfeuerwehr Cuxhaven -  http://www.kjf-cux.de/Index.html

Kreisfeuerwehrverband Wesermünde -  http://www.kfv-wesermuende.de/

 

 

...und außerhalb der Region

Freiwillige Feuerwehr Hofgeismar - http://www.feuerwehr-hofgeismar.de

Freiwillige Feuerwehr Uelleben - http://www.ff-uelleben.de

Freiwillige Feuerwehr Galkowek, Polen - http://www.galkowek.com/instytucje/osp_galkowek

Cleveland Fire Brigade, England, UK - http://www.clevelandfire.gov.uk/home

London Fire Brigade, England, UK -  http://www.london-fire.gov.uk/

Pompiers de Paris, Frankreich - http://www.pompiersparis.fr/mainfrme.shtml

New York Fire Department, USA - http://www.nyc.gov/html/fdny/html/home2.shtml

Ossining N.Y, USA Fire Department (eine freiwillige Feuerwehr wie wir, nur vielleicht etwas größer...) - http://www.ossiningfire.com/

Feuerwehrhochschule Warschau (deutscher Text) - http://www.sgsp.edu.pl/uczelnia/about/osgsp_translate/de1.php

 

 

Links zu Feuerwehrschulen, Notfallseelsorge, weiteren Rettungsorganisatioen und zum Feuerwehrverband Niedersachsen

Feuerwehrschulen Niedersachsen Loy und Celle -  http://www.feuerwehrschulen.niedersachsen.de/master/C10827162_L20_D0.html

Verhaltenstraining bei Innenangriffen (CFBT) Deutschland - http://www.cfbt-de.com/

Verhaltenstraining bei Innenangriffen (CBFT) Australien - http://www.cfbt-au.com/

Firetactics.com - http://www.firetactics.com/

Hinweis: Die drei oben angeführten Initiativen haben sich zum Ziel gesetzt, innovative Brandbekämpfungsmethoden bekannter zu machen,, die insbesonder auf die Minimierung von Gefährdungen durch Rauchgase bzw. "schnelle Feuerausbreitungen", also Backdrafts und ähnlich Erscheinungen abzielen.

Weitere interessante Links

BremenReporter - http://www.bremenreporter.de

Nonstopnews Nachrichten - http://www.nonstopnews-video.de/

Deutsche Feuerwehrmuseen - http://www.feuerwehr-museen.de/

Westfälisches Feuerwehrmuseum - http://www.feuerimrevier.de/

Dienstgrade bei der Freiwilligen Feuerwehr - http://www.lfv-nds.de/mitglieder/dienstgrade/dg-ff.htm